县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 雨润城2期开盘问题
来信时间 2018-09-18 02:06:47 来信人 null
来信内容

尊敬的领导: 您好! 雨润城2期9号楼为什么迟迟不开盘,北京赛车pk10单双新凤凰:雨润开发商回复:政府大力催促建设商业广场,推进商城建设,雨润未按照政府要求,先建设居民楼,所以雨润申请9号楼预售证,政府未批准就是他们督促他们赶快把商业楼建起来,这是真的吗?如果不是,那是什么原因那?房子都快建好了,就是迟迟没有预售证,不能出售,把我们这些交了定金,等了2年的给坑毁了。家里小孩想在沛县上学的,上不了;找对象买房的,没有购房合同,别人说你骗婚,散了的也挺多;请领导能否给我们一个答复,一个解决方案。

受理回复

答复时间 2018-09-19
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后,房产服务中心就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查了解,雨润城9号楼至今未领取商品房预售许可证,所以无法开盘,无法签订购房合同。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《商品房销售管理办法》、《城市商品房预售管理办法》等办法规定:未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。 雨润城9号楼在未取得《商品房预售许可》的情况下,擅自预售商品房、收取预定金属违法行为。 1、对雨润城违法行为下发了整改通知书,责令其立即整改。 2、约谈了开发企业负责人,企业负责人表示会如数退还购房户的预定金,加快工程进度,尽快申请领取商品房预售许可证,公开销售,及时签订购房合同。 3、购房人可以到开发企业销售处申请退还已交的预定金。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)