书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 请李书记关心一下剑桥一万多业主的疾苦
来信时间 2018-09-13 15:24:00 来信人 李厚新
来信内容

尊敬的李书记,北京赛车pk10单双新凤凰:关于剑桥府邸小区,饭店全往小区排污水,臭水,油污,屎尿,嗅气薰天问题;电梯只有一半运行,经常停运爬二十多层楼梯,电梯还经常困人(沛县电视台已报道)几年都没有没年检严重威胁全体的生命安全问题;回味从前楼下放鞭炮礼花炮,除了初一十五外天天燥声严重扰民,硝烟弥漫,苦不堪言问题。请大慈大悲的李书记,关心一下我们剑桥小区19栋楼两千多户一万多人口生活在水深火热中的老百姓吧。我代表剑桥小区全体业主向您致以世上最最最美好地祝福!

受理回复

答复时间 2018-09-30
答复内容

李厚新同志: 您好,接到转来信件后,房产服务中心、公安局、环保局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: (一)经调查了解,剑桥府邸小区由浙江开元物业管理股份有限公司沛县分公司承接该小区的物业服务。由于开发企业至今未综合验收,遗留很多工程质量问题、造成物业公司物业费的收缴困难,近年来物业服务质量不断下降。小区的设施设备维护,卫生环境,杂物清理等存在严重不足。给广大住户带来了诸多生活不便。 2018年6月,房产服务中心对浙江开元物业管理股份有限公司沛县分公司做出记入行业“黑名单”的处理,限期整改,在整改期间未能及时整改到位。9月1日房产服务中心会同沛城街道办事处已将该物业服务公司正式清出该项目,现由沛城街道办事处接管该小区的日常管理服务。 1、房产服务中心会同沛城街道办事处正在指导剑桥府邸召开业主大会的筹备工作,成立业主委员会,待业主委员会成立后再选聘新的物业服务企业。 2、建议住建部门督促开发企业修复工程遗留问题,完成综合验收。 (二)公安局根据县大气污染防治攻坚工作要求拟定了沛县城区禁限放烟花爆竹的通告和工作方案,由县政府组织召开了涉及部门协调会,然后上报县政府,6月份吴县长签字通过。通告和方案中明确自决定从2018年7月1日起至2018年12月31日止在城区限定区域范围内禁止和限制燃放烟花爆竹。沛县城区禁放区域为歌风路西延段北、东风路南、汉城路西、徐沛铁路东的区域,限制燃放区域为东至东环路、西至西环路、北至萧何路、南至南环路的区域。 限制燃放时间为每晚二十二时至次日七时;除夕、春节和县政府批准的其他重大节日除外。所有A、B级及专业燃放类的烟花爆竹制品一律禁止燃放。 经查回味从前为饭店位于剑桥府邸小区西北角(不属于禁放区域),中午、晚上喜宴较多,事主在喜宴开始时均燃放烟花爆竹,燃放地点为饭店西临路,饭店专门设立一个敞口铁箱为燃放处。靠近饭店居民确实会被燃放噪音影响。鉴于此种情况,辖区正阳派出所民警专门到回味从前饭店进行了告知,建议由饭店购买电子鞭炮提供给事主燃放,劝告事主不燃放或少燃放传统的烟花爆竹。 (三)现场调查了解,剑桥府邸小区餐饮单位的油烟排放设施已全部由小区内改至小区外,并安装了油烟净化设施,上述餐饮单位的污水皆排入污水管道,无直接外排或排入雨水管道德情况。 对小区内污水外溢问题,已建议信访人向小区物业反映,由小区物业及时对下水道进行疏通。   2018年9月26日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)