书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 开发区金诚花园小区闲置电动三轮车占道、占停车位
来信时间 2018-09-08 21:45:30 来信人 null
来信内容

书记,北京赛车pk10单双新凤凰:您好! 我是开发区金诚花园的住户,之前向您反映过金诚花园闲置三轮车的问题,也已经回复。但是现在闲置的三轮车和之前一样,没有采取任何措施进行处理,既然回复说汉兴街道办在小区西南角设置三小车辆停放点,就应该把闲置的、占用停车位的电动三轮车集中统一停放在三小车辆停放点,只在楼道口贴宣传单有什么用,现在不是正在创建文明城市吗?到底有关责任单位有没有重视?就算金诚花园是安置小区,住户也是交了物业管理费的,就该享有该有的权利。物业费交了,该享受的服务倒是一点没有,楼梯也没有打扫,保洁人员倒垃圾的时候弄得垃圾桶一圈都是垃圾,也不打扫干净,停车位上杂草丛生,也不见人除草,更有毁绿种菜的住户。楼梯间更是被私人杂物占用,出入不便。上次下大雨,西南角一处围墙倒塌,至今碎砖块满地都是,死了两棵树,物业和街道办无人管问。 小区就应该有小区的样,是人的生活环境,既然收了物业费就干点为住户服务的事情,要不以后谁还交物业费? 居民不希望有关责任单位只说不做,说的比做的好听。 希望领导切实关心小区居民问题。 感激不尽!!

受理回复

答复时间 2018-09-27
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,汉兴街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,该业主反映的问题基本属实。金诚花园小区主要为附近农村拆迁户集中安置房,由汉兴街道办以物业服务站的形式为业主提供基本的物业服务。该小区为小产权房,各项配套建设先天不足,部分路段较窄,小区目前约有200余辆机动车。小区内闲置电动三轮车较多,确实存在闲置的电动三轮车、杂物占用机动车道现象,尤其10#、20#、21#楼前较严重;楼梯间普遍堆放各种杂物;小区西南角围墙外有一商贸中心工程正在施工,施工产生的回填土堆至超围墙一半高度,2018年8月19日夜间因暴雨导致回填土冲倒围墙,后施工方用木板暂时围住缺口,汉兴街道办也与施工方就重修围墙事协商过。 1、汉兴街道办已继续督促金诚花园小区物业加大宣传力度,做好业主思想工作,让业主尽快处理闲置的“三小车辆”。 2、汉兴街道办在小区西南角设立“三小车辆”专门停车点,引导居民把闲置车辆集中存放。 3、继续加强小区车辆整治力度,物业将采取全天候巡查,维持好小区停车秩序,杜绝车辆乱停乱放,特别是对消防通道乱停乱放的车辆,进行严格管理,街道办事处已安排城管进驻小区配合物业定期进行宣传、巡查,加大整治力度,杜绝楼道内杂物乱堆乱放及电动车乱停乱放问题。针对道路狭窄的问题,汉兴街道办将进行规划,上报开发区协调资金拓宽路面,缓解小区道路压力。 4、汉兴街道办已联系好开发商近期重新改造南边围墙。    2018年9月12日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)