书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于整治规范城区“三小车辆”的建议
来信时间 2018-06-05 21:51:30 来信人 null
来信内容

书记好:       沛县整治规范三小车辆,北京赛车pk10单双新凤凰:我们是理解和支持的,我建议多规范不要禁行,像我这样家住在九龙城、有多个子女上学(幼儿园和小学)、父母在乡下。每个周末我们都骑着电三轮带孩子回家和父母团聚。现在三轮车禁行了。周末也不方便回老家了。接送孩子更不方便。

受理回复

答复时间 2018-06-11
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,公安局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: “三小车辆”严重影响城市道路交通秩序和市民出行安全,无证驾驶、非法载人、闯红灯、占用机动车道行驶、逆向行驶等交通违法突显,极易引发交通事故。 为维护平安畅通的城市交通秩序,保障广大市民的生命财产安全,经多方征求意见、政策问询、召开听证会等,依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国道路运输管理条例》、《徐州市市容和环境卫生管理条例》有关法律法规规定,结合沛县实际,沛县“三小车辆”整治领导小组拟定于2018年6月1日起开展“三小车辆”整治。主要措施为: 一、设定“三小车辆”行驶禁区范围。严禁机、电动三轮车(快递车和限时载货、农产品进城机、电动三轮车除外)在以下区域行驶:南起南外环路、北至萧何路,东起东外环路、西至西外环路(含上述路段)。 二、严禁非法生产、组装、改装、销售《道路机动车生产企业及产品公告》所列举的车辆上牌目录以外的电动四轮车、电动三轮车、机动三轮车。 三、严禁未纳入国家机动车登记范围,未经公安机关交通管理部门核发牌证的电动四轮车上道路行驶。 四、严禁快递电动三轮车过渡期内在机动车道内行驶。 五、载货、农产品进城机、电动三轮车(拼装改装、加装车篷车斗、加长加宽车身、加大电机功率的除外)限时通行,每日8时至20时在城区禁行区域禁止通行。 六、严禁残疾人代步车在禁行区域内行驶时滞留乱停、违法载客。 在开展上述整治措施的同时,为方便广大市民生产生活,有针对性地开展了以下工作:一是对载货、农产品进城机、电动三轮车(拼装改装、加装车篷车斗、加长加宽车身、加大电机功率的除外)在禁行时段外允许通行;二是为方便广大家长接送学生,对公交线路进一步优化,增加公交车的数量、运行频率以及临时停靠点位;三是在城区再设置54个公共自行车站点,尽力为市民出行提供方便。      2018年6月11日 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)