书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于沛县禁行电动三轮车,拉货做生意的怎么弄?
来信时间 2018-06-01 13:40:13 来信人 null
来信内容

尊敬的李书记         您好!         6月1日之后三小车辆整治开始了,目前只允许快递车通行,其他电动三轮在晚20:00—早8:00才允许出行,想问关于做生意的、拉货的、从事营业活动需要用到的电动三轮车,也是必须一刀砍吗?针对我们这些商户有什么解决措施吗?总不可能全部更换成汽车吧?家用汽车也是不允许拉货的啊!难道只能用皮卡?这也太不合理了吧!         一是,换成汽车载货,成本上升,销售价格上涨,对消费者也是影响的!二是,都换成了汽车,汽车数量会猛增,县城针对汽车停车问题有没有跟进?目前汽车停车就很难找到停车位!三是,店大的商家还能换成汽车,小本生意的商家,根本不可能换成汽车,这等同于砸了人民群众的饭碗!         针对这个问题,作为商户的我们提点意见,能否针对商户统一允许使用某品牌车辆,并上牌照,驾驶人员持证驾驶,对交通违章的也依法扣分、罚款处理。这样既保证了商户的饭碗,也将三轮车进行监管。如果我们的意见不合情理,望县里给我们这些商户一个解决办法!         盼回复!!

受理回复

答复时间 2018-06-11
答复内容

同志: 您好,北京赛车pk10单双新凤凰:接到转来信件后,交警大队就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 首先《沛县人民政府关于整治规范城区“三小车辆”的通告》明确表示禁区范围内严禁机、电动三轮车行驶。《沛县城区交通秩序暨“三小车辆”综合整治工作方案》也明确表示要区别对待、规范管理残疾人代步车、快递车两个特殊群体,并制定了《沛县残疾人代步车管理暂行办法》和《沛县快递物流车辆管理暂行办法》。考虑到载货、经营户农产品进城的问题,允许载货、农产品进城机、电动三轮车每日20:00至次日8:00可以在城区禁行区通行。 针对部分商家提出的货物运输问题,《沛县快递物流车辆管理暂行办法》中明确表示鼓励快递物流等企业更换新能源车辆或蓝牌货运车辆,公安、城管和交通等部门将根据需要出台相关便于车辆通行、停靠的便民政策。 沛县县政府发布《沛县人民政府关于整治规范城区“三小车辆”的通告》,主要是基于非法非标的电三轮车安全性能差,存在严重安全隐患而部署的。一方面是因为设计的稳定性不达标,容易造成自翻事故;另一方面是驾驶员没有经过道路交通安全和技术培训,安全意识差,闯红灯、逆向行驶、随意调头变更车道等违规行为时常引发交通事故。此外,非法非标电动三轮车无牌无保险,一旦发生交通事故,理赔较难,给事故双方当事人造成身体伤害的同时,经济上也赔偿不到位。因此,交警大队建议市民选择其他安全的方式运输。                                                                      2018年6月9日  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)