书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县沛城镇王寨村书记朱广利干涉 百岁老人无住所
来信时间 2018-05-29 09:45:14 来信人 李瑞云
来信内容

沛县沛城镇王寨村书记干涉百岁老人无住所 我叫甄秀清家住沛县沛城镇王寨村32号,身份证号320322191710105047.。 (这是住在女儿家) 2017年5月13号我在山东邹城女儿家住了几十年,回到老家沛城镇王寨村32号(因女儿车祸无法照顾我)可是我万万没想到,我的房子和宅基地被别人拆除、并且盖上了楼房。我多方打听,才知道是我家二孙子所盖。我又找到了我儿子,我儿子讲有你的房子住,并且安置了我住在了儿子家。可是,住了不到两个月。在这期间儿子、儿媳妇、孙子的冷漠、慢待,使我想到了我自己一个人生活,我想到了我的宅基地和房子。我委托了二女儿(本村)去找,没想到种种原因的阻挠,使我不得不请求法律的保护,于是我就把我的儿子一家告上了法庭。可是没有想到的事情又发生了,我儿子和我村的村书记朱广利(亲家关系),把我的宅基地底子扣下不让分管人员给我。使我的官司很艰难。我想请求政府和好心的网友,帮帮我这个百岁老人,能够有个栖身之处。 (牛逼的村书记和村委会) 我有一个儿子和三个孙子两个女儿,大孙子是山东省邹城的一名人民教师。二孙子跑运输(因车祸死亡),三孙子是沛县公安局的一名人民警察。我很高兴他们能有这样的成就,可是现在我真的很寒心。宅子房屋被孙子所占,我没有吃过孙子的一顿饭,你说心寒不心寒。人民警察李毅,仗着岳叔朱广利(孔庄村书记)。欺负着我这个百岁无能的老人,让我至今没有一个安身之所。如果没有朱广利的种种阻拦,我的维权之路会一帆风顺。   哭诉人:甄秀清 电话:13775961043

受理回复

答复时间 2018-06-11
答复内容

李瑞云同志: 您好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,甄秀清(102岁)所在的王寨村民小组是个自然村,李玉兰(已过世)和甄秀清是夫妻关系,其夫妻俩曾在该自然村分配有宅基地并建房居住,李玉兰去世后,甄秀清长期在山东居住十几年。村民宅基证由村民本人保管,宅基地分配底册由该村村民代表保存,北京赛车pk10单双新凤凰:原村民代表贾大成于2015年突然去世,该村民小组的底册没有移交到现任村民代表手中,村两委从没有留存过该村民小组的有关底册,孔庄村目前正督促贾大成亲属对找基地底册进行查找。 原甄秀清、李玉兰宅基地在甄秀清外出后,由其子李传顺(已过世)使用,后该宅基地由李传顺的二儿子李志(已过世)建房,房屋目前由李志的妻子带着三个孩子居住。李毅(李传顺之子)是甄秀清的另一个孙子,目前在沛县交警队事故组工作,李毅与此事无涉。 甄秀清起诉其儿孙的家庭纠纷案,沛县人民法院已于2018年5月11日开庭判决《[2017]苏0322民初6832号》。     2018年6月7日 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)