书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县何时能通火车
来信时间 2018-05-27 10:52:50 来信人 匿名
来信内容

尊敬的李书记: 沛县客运火车自从停运已有数年,北京赛车pk10单双新凤凰:请问何时还能开通?

受理回复

答复时间 2018-06-06
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,交运局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 停止客运业务的原因是:2012年夏季,徐州地区持续高温,徐沛线旅客列车所有停靠站,除徐州站外,其余均无风雨棚,绿皮车车厢无空调降温设备,经阳光暴晒后,车厢内通常温度要高于外部环境温度6~8度(最高达44度以上),虽然积极采取了相应的防暑降温措施,但自入夏以来,仍先后出现了数名乘务人员及旅客中暑现象。为确保广大旅客及旅客列车工作人员人身安全,经请示上海铁路局同意,2012年7月20日起至另有通知日止停运徐州至沛屯旅客列车。 徐沛铁路客运主要以社会效益为主,营运以来一直处于亏损状态。但停止客运并非因为营运亏本,主要是考虑广大旅客和乘务工作人员人身安全原因,而且当时徐沛客运列车只是申请暂停开行。 2017年10月,进入秋季,天气逐渐凉爽,为了便于地方百姓出行,继续支持地方经济建设发展,承担起相应的社会职能,徐沛铁路管理处向上海铁路局递交了关于申请恢复开行徐沛线旅客列车的报告,并派员主动前往上海铁路局协调联系。但上海铁路局认为徐沛铁路当前环境已不具备开行客运列车条件,存在严重安全隐患,需通过铁道部的安全评估后方可开行,开行地段要做到铁路线路全封闭、铁路道口全立交。根据当时企业整体效益差濒临亏损和徐沛铁路沿线周边环境及交通情况极为复杂等状况,通过安全评估的条件几乎不具备,因此一直未得到准许恢复开行。     2018年6月5日 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)