县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 滨河小区水费问题
来信时间 2018-05-10 16:52:52 来信人 null
来信内容

滨河小区是老小区,北京赛车pk10单双新凤凰:一单元一块水表,楼上有各户水表,现在自来水公司以总表来按阶梯’价格算水费,这样我们用户的水费每吨高达8块多,我们负担不起,请领导帮忙解决

受理回复

答复时间 2018-05-28
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后水利局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下:  一、信访反映的主要问题 滨河路小区总表按照阶梯水价计算水费的问题。 二、调查了解基本情况 通过排查发现的确有23户数总表用户没有按沛价字[2017]15号文件要求执行:合用表居民用户价格。该处用户反映每吨水合到8元费用,应为总表与每户水表计量问题或总表后有不计量用水造成。 三、处理结果 兴蓉公司随即对没有缴纳过阶梯水价的合表用户进行了水价更正,对于已缴纳过阶梯水价的合表用户,本着多退少补的原则及时为用户处置到位。该处用户反映每吨水合到8元费用,应为总表与每户水表计量问题或总表后有不计量用水造成,请用户对其用水进行排查,水表计量问题如愿意也可到兴蓉公司进行计量水表校验。 由于原自来水公司对用户的用水信息登记不祥,在阶梯水价执行过程中难免会出现差错,一经发现上述错误,兴蓉公司将第一时间给用户处理解决。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)